RÉAUMUR. Mémoires pour servir à l'histoire... - Lot 152 - Rossini

Lot 152
Estimation :
1500 - 2000 EUR
RÉAUMUR. Mémoires pour servir à l'histoire des insectes. Paris, Imprimerie royale, 1734-1742. 6 volumes in-4, veau marbré, triple filet, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de la première véritable histoire scientifique des insectes, illustrée de 267 planches gravées en taille-douce. Agréable exemplaire, quelques coiffes arasées. Déchirure avec petit manque à une planche du tome II.