Lot n° 191.B
Estimation :
100 - 150
Bibliothèque Raphaël ESMERIAN - Lot 191
Bibliothèque Raphaël ESMERIAN
Catalogue pour la vente organisée au Palais GALLIERA à Paris.
Composé de 5 parties:
- Première partie: Manuscrits à peintures, livres des XVe et XVIe siècle.
mardi 6 juin 1972
- Deuxième partie: Reliures de quelques ateliers du XVIIe siècle. v
vendredi 8 décembre 1972
- Quatrième partie: Livres illustrés du XIXème siècle.
mardi 11 décembre 1973
- Cinquième partie: Livres illustrés modernes.
mardi 18 juin 1974,
On y joint la liste des estimations et résulats de vente.
Edition BLAIZOT et GUERIN, Paris.
Manque la troisième partie: Livres illustrés du XVIIIe siècle.
Bon état général