Tête masculine imberbe de type réaliste, les cheveux légèrem - Lot 155

Lot 155
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tête masculine imberbe de type réaliste, les cheveux légèrement ondulés sont plaqués sur le front, les yeux sont largement ouverts. Marbre légèrement gris. Base romaine antique majoritairement resculptée au XVIIème ou XVIIIème siècle. H. 28 cm Provenance : - Vente de la collection Louis Simon DOMB, dispersée chez Pierre Bergé. - Achat Galerie Sisman. - Vendu par l'actuel propriétaire.