Saint Jean-Baptiste en chêne sculpté. Debout,... - Lot 161 - Rossini

Lot 161
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 800EUR
Saint Jean-Baptiste en chêne sculpté. Debout, le saint porte dans sa main gauche un livre sur lequel est couché l’agneau. Il est vêtu de la mélote et d’un manteau attaché sur la poitrine et retenu par une corde à la taille. Nord de la France, XVIe siècle Sur une base en bois H.99 cm - L. 32 cm Accidents, manques et restaurations