Cloche en bronze montée sur un joug de bois... - Lot 166 - Rossini

Lot 166
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
Cloche en bronze montée sur un joug de bois avec ses brides attachées à l’anse trilobée. Corps souligné de filets portant une inscription sur trois registres † IHS MARIA IOSEPH ANNA ? et daté 1654 / MRE FRANCOIS PAPON • S GR DE GOVTTELAS PARRAIN ET DAME ESPERA / NCE FAV TRIEL DE MALVAL MARRAINE surmontant la marque du fondeur NICOLAS MARE et un crucifix cantonné de têtes d’angelot à la base fleurdelysée. Auvergne, milieu du XVIIe siècle, 1654 H. 72 cm Petits accidents en bordure Note: François PAPON fût l’un des propriétaires du Château de Goutelas situé à Marcoux dans le département de la Loire. Nicolas MARE est un fondeur du milieu du XVIIe siècle originaire de Brioude dans le département de la Haute-Loire.