Sablier à ampoule en verre soufflé dans une monture aux base - Lot 171

Lot 171
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 300EUR
Sablier à ampoule en verre soufflé dans une monture aux bases octogonales en marqueterie de paille polychrome. Riche décor d’arabesques feuillagées, les côtés ornés de réserves à croisillons en miroir. Diaphragme avec anneau de jonction recouvert d’une cordelette ; sable orangé. XVIIIe siècle H. 15,4 cm Légers manques. Bibliographie: Le musée du Louvre conserve dans ses collections un sablier à la monture en marqueterie de paille de forme et de décor très comparables, inv. OA 10791. Ouvrage consulté : J. ATTALI, "Mémoire de sabliers : collections, mode d'emploi", Paris, 1997, p. 97 et 119.