Sainte Marie-Madeleine en ivoire sculpté... - Lot 173 - Rossini

Lot 173
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
Sainte Marie-Madeleine en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, elle est vêtue d’une robe ceinturée à la taille sous un manteau dont un pan est retenu sous son avant-bras gauche ; elle tient de ses deux mains le vase à onguents. Sur un socle en ivoire et bois à pans incurvés. Dieppe, fin du XVIIIe siècle H. 14,1 cm H. totale. 20,2 cm Poids brut : 228 g Légères fentes Accompagné de son CIC - FR2301700640-K