Sphère armillaire ptolémaïque en bois recouvert... - Lot 178 - Rossini

Lot 178
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Sphère armillaire ptolémaïque en bois recouvert de papier plaçant la terre, la lune et le soleil dans son système zodiacal et saisonal. Légendes lithgraphiées. XIXe siècle H. 52 cm Manques, accidents, restaurations et vermoulures.