Pendule à la Ménade Pendule en bronze doré... - Lot 189 - Rossini

Lot 189
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Result : 4 500EUR
Pendule à la Ménade Pendule en bronze doré à base de marbre blanc orné d'une frise de rinceaux ajourée soutenant deux podiums sur lesquels sont assis deux boucs chevauchés par des pouti aillés adossés et portant sur leurs épaules deux hampes soutenant un drappé et une guirlande de ceps de vignes accueillant le cadran. Cadran circulaire émaillé en plein aux chiffres arabes pour les heures, les minutes et la date, signée : Jaquet Paris. Il est surmonté d'une Ménade allongée, buvant avec envie une coupe de vin. Balancier soleil. Epoque Louis XVI H. 51,5 cm - L. 40 - l. 12 cm Mouvement d'époque restauré Collection de Madame X