Paire de pendulettes aux Bacchanales. - Lot 193

Lot 193
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
Paire de pendulettes aux Bacchanales. La première, en bronze doré figurant Bacchus jeune coiffé de pampres, vêtu d'une peau de panthère, tenant d'une main une grappe de raisin et de l'autre un panier abondamment garni de vigne accueillant le cadran. La seconde, figure une bacchante dansant et jouant des cymbales d'une main et tenant de l'autre un thyrse où est suspendu un tambourin accueillant le cadran. A leurs pieds reposent des scyphos, aiguières et thyrses sur une base ovale ornées de paniers garnis de vigne en relief. Les deux mouvements ornés de coqs, un signé "Berthoud à Paris", N°4145. Vers 1800. H.25 cm - L. 27 cm. Ferdinand BERTHOUD (1727-1807) prend la fonction d'horloger-mécanicien du roi Louis XV en 1773 et deviendra membre de l'Institut de France en 1795. Provenance : Vente Maitre Ader 1962.