LE ROY Basile Charles (1765-1839) Attribué à - Lot 195

Lot 195
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 200EUR
LE ROY Basile Charles (1765-1839) Attribué à Pendule en bronze doré reposant sur quatre pieds griffes. La base rectangulaire figurant une architecture de colonnes. Le cadran émaillé blanc aux chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes et chemin de fer, signé " LE ROY HORLOGER DE MADAME A PARIS ", orné des attributs des Arts et surmonté d'un buste. Flanqué de part et d'autre d'une femme à l'antique figurant la comédie e. la tragédie. Accidents et restaurations à l'émail. On y joint deux candélabres en marbre vert foncé et bronze doré formant des coupes couvertes, le couvercle en bronze ciselé et ajouré. Le pieds cubique orné de mascaron figurant Hermès. Pendule : 48 x 42.5 x 18 cm Candélabres: 45 x 12 x 12 cm Oxydation, accident et égrenures au marbre