IMPORTANTE PENDULE A POSER en placage d'écaille... - Lot 199 - Rossini

Lot 199
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 400EUR
IMPORTANTE PENDULE A POSER en placage d'écaille brune et de laiton marqueté de volutes feuillagées, lambrequins, vases fleuris et personnages dans le goût de Boulle, les pieds en bronze à feuille d'acanthe, le cadran en bronze ciselé à douze pièces émaillées et chiffres romains noirs. Riche ornementation de bronzes ciselés tels que le char d'Apollon sur la porte, une statuette de Mercure à l'amortissement, quatre chevaux couchés formant les supports, quatre personnages en buste ornant les montants, etc. Elle pose sur un socle chantourné à draperies. Style Louis XIV, seconde moitié du XIXe siècle (restaurations) H : 108 - L : 63 - P : 27