Grande pendule en marbre rouge griotte bronze... - Lot 202 - Rossini

Lot 202
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 850EUR
Grande pendule en marbre rouge griotte bronze doré et bronze à patine brune figurant une jeune femme vêtue à l'antique lisant un livre appuyée sur une gaine en bronze ornée de trophés d'instruments de musique. Cadran émaillé en trompe l'oeil de marbre griotte, chiffres romain pour les heures. Mouvement signé: Charpentier fonte Ft de bronzes à Paris, N°554 Avec sa clef Epoque Napoléon III H. 65cm - L. 46cm - l. 20 cm Collection de Madame X