Pendule à haute base de marbre blanc surmontée... - Lot 203 - Rossini

Lot 203
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 460EUR
Pendule à haute base de marbre blanc surmontée d'un putto coiffé de laurier en bronze à patine brune et dorée écrivant L'Iliade entourée des attribus des arts : Lyre, livre, trompette de la renomée. Belle ornementation de frise d'acanthes, tête de bélier en bronze doré. Cadran circulaire émaillé aux chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Clef et balancier Epoque seconde moitiée du XIXème siècle H. 49cm - L. 29cm - l. 14 cm Collection de Madame X