Pendule à l'éléphant en bronze doré et patine... - Lot 206 - Rossini

Lot 206
Estimation :
400 - 700 EUR
Result : 800EUR
Pendule à l'éléphant en bronze doré et patine brune figurant un éléphant portant sur son dos le cadran à cartouches émaillés aux chiffres romains surmonté d'un putto accroupi sur une coquille et désignant le temps passant. Travail de la fin du XIXème siècle de style rocaille. arrière du boitier annoté : offert par Charles Jourdanne à son amie Marie Lassalle, Paris le 20 septembre 1891. Mouvement d'époque signé Comptoir général H. Boulevard Poissonnière Paris Avec clef et balancier H. 57cm -L. 39cm - P.19 cm Manque un élément de décor tenu originellement par le putto. Collection de Madame X