SEMAINIER de forme droite en bois de placage... - Lot 214 - Rossini

Lot 214
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 2 500EUR
SEMAINIER de forme droite en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements de filets à croisillons et des entourages en amarante, les pieds gaine. Dessus de marbre Sainte Anne Estampille de Nicolas PETIT (3 fois), reçu Maître à Paris en 1761 et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Trace d'estampille, peut-être OHNEBERG ? Fin de l'époque Louis XVI (restaurations, replacages et parties refaites, les bronzes rapportés). H : 143 L : 80 P : 36 Ce lot sera à récupérer chez LTSE à Saint Ouen à partir du 24 novembre.