TAPIS IRAN Époque du Shah Vers 1965/70 Décor... - Lot 219 - Rossini

Lot 219
Estimation :
250 - 500 EUR
Result : 700EUR
TAPIS IRAN Époque du Shah Vers 1965/70 Décor dit de paradis terrestre Champ bleu nuit à décor d arbres de vie richement fleuris et finement dessinés entourés d animaux et volatiles stylisés Triple bordures dont la principale vieil or à décor de semis de palmettes fleurieset bouto floraux en forme de diamants éclatés encadrés de feuillages Velours de soie sur fondations en soie Densité. Env 10000 noeuds au dm2 H. 213cm - L. 139 cm Bon état général Ce lot sera à récupérer chez LTSE à Saint Ouen à partir du 24 novembre.