Lot n° 159
Estimation :
45000 - 70000
: 47 000EUR
MATHIEU Georges, 1921-2012 - Lot 159
MATHIEU Georges, 1921-2012
Ankora, 1970
huile sur toile (quelques fines traces de craquelures)
signée et datée en bas au milieu, au dos du châssis: «ANKORA», au dos du cadre une étiquette d’exposition au musée de Tessé au Mans
81 x 100 cm
Cette oeuvre est accompagnée d’un avis d’inclusion au Supplément des Archives Jean-Marie Cusinberche sur Georges Mathieu par M. Marc Ottavi.
EXPOSITION : Musée de Tessé, Le Mans, 6 juin - 3 juillet 1975, Cent ans de peinture de Claude Monet à Arman.