Lot n° 304
Estimation :
700 - 1000
: 700EUR
Ancien, fin et original Ispahan - Lot 304
Ancien, fin et original Ispahan
Iran
Début XXème
199 x 138 cm
Velours de laine soyeuse d agneau de qualité sur fondations en coton
Densité. Env 7500 noeuds au dm2
Légères oxydations et usures naturelles
Terminaisons effrangées
Belle polychromie
Tapis de forme prière
Champ beige à décor d un vase à bouquet floral polychrome entouré d arbres de vie richement fleuris en symétrie, d animaux et de volatiles stylisés multicolores
Sept bordures dont la principale crème à entrelacs de tiges a palmettes de fleurs et feuillages stylisés en polychromie