Boîte en laque brune rehaussée d'un décor de dragons au mili - Lot 147

Lot 147
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 750EUR
Boîte en laque brune rehaussée d'un décor de dragons au milieu de nuages pourchassant la perle sacrée, ouvrant sur un ensemble de neuf raviers en porcelaine émaillés famille verte à décors, pour les quatre raviers extérieurs de personnages sur des terrasses arborées, pour les quatre centraux d'offrandes faites dans un pavillon et pour le ravier central de lettrés jouant au cerf-volant sur une terrasse, les pourtours de chaque ravier rehaussé d'emblèmes, grecques et fleurs. Chine, période Qing. Dim.: 35 x 35 cm