Saint Georges terrassant le dragon en bois sculpté et polych - Lot 289

Lot 289
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
Saint Georges terrassant le dragon en bois sculpté et polychromé. Sur un cheval cabré, saint Georges tient de ses mains une longue lance dont il transperce un monstre bête à trois têtes; il est vêtu à l'antique, portant un casque en forme de bonnet, une armure, une épée à la ceinture et un manteau posé sur les épaules. Colonies Hispanique, XVII/XVIIIe siècle Hauteur: 83 cm - Longueur: 70 - Profondeur: 23 cm (accidents, reprise à la polychromie, fentes)