Lot n° 67
Estimation :
150 - 180
: 175EUR
1 pièce 20 Francs or "Génie, IIIème République" (1886 A)- TT - Lot 67
1 pièce 20 Francs or "Génie, IIIème République" (1886 A)- TTB
Avers
Génie de la République debout à droite, gravant les mots sur une table de Loi posée sur un cippe, accosté d'un faisceau surmonté d'une main de Justice à gauche et d'un coq à droite ; signé Dupré cursif à l'exergue.
Inscription : RÉPUBLIQUE FRANÇAISE
Graveur : Augustin Dupré
Revers
Dans une couronne de chêne.
Inscription :
LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ
20
FRANCS
1886
A
Tranche
Dieu protège la France