Lot n° 142
Estimation :
400 - 500
: 1 400EUR
Jean LUCE (1895-1964) - Lot 142
Jean LUCE (1895-1964)
Partie de service de table en céramique beige à décor d'un filet marron au chiffre stylisé "CBJ" comprenant :
12 assiettes creuses (d. : 19,4 cm)
9 petites assiettes (d. : 17 cm)
33 grandes assiettes plates (d. : 25 cm)
35 assiettes plates (d. : 21,1 cm) ; 2 avec éclats
1 plat rond (d. : 30,2 cm)
1 plat rond (d. : 30 cm)
1 coupe sur talon (d. : 26,8 cm)
2 compotiers (d. : 24 cm)
1 plat ovale (l. : 42,2 cm)
1 plat ovale (l. : 35,5 cm) ; 1 éclat, 1 fêle
1 soupière
6 sous-tasses
Pièces signée du tampon Jean Luce Paris France
On y joint 5 porte-couteaux en verre au chiffre stylisé "CBJ". 8x3 cm. Accidents.