Lot n° 328
Estimation :
50 - 80
[ Argenterie ] [ Pince à sucre ] - Lot 328
[ Argenterie ] [ Pince à sucre ]
Ensemble de deux pinces à sucre :
Pince à sucre en argent à décor floral ajouré, les prises en forme d'olive, la prise en gland.
Poinçon Vieillard Paris. Maître orfèvre non identifié. Vers 1830
Poids : 41,2 g - Longueur : 17,2 cm
Pince à sucre en argent à décor végétal ajouré, les prises en forme de noisette, la prise en toupie.
Poids : 30,7 g - Longueur : 16 cm