Lot n° 334
Estimation :
10 - 20
: 22EUR
[ Argenterie ] [ Pince à sucre ] - Lot 334
[ Argenterie ] [ Pince à sucre ]
Ensemble de deux pièces en argent massif :
Pince à sucre en argent à décor végétal et d'oiseaux, les prises en forme def euilles, la prise chiffrée CLS.
Poinçon Minerve. Maître orfèvre JM (probablement Mouton). Vers 1900
Poids : 21,5 g - Longueur : 10,9 cm
Petite fourchette, la prise décorée d'un ours.
Probable travail allemand. Poinçons KW - 800
Poids : 19,2 g - Longueur : 12,6 cm