Lot n° 119
Estimation :
1200 - 1500
Emile GALLE (1846-1904) - Lot 119
Emile GALLE (1846-1904)
Pichet de forme zoomorphe en faïence. Décor d'un musicien sur un tonneau et de personnages, émaux polychromes à rehaut d'or, anse latérale détachée (petit éclat au bec verseur).
Monogramme, signé et situé Nancy.
Haut. 31cm