SUJET EN BRONZE LAQUÉ OR, représentant le Bouddha Avalokites - Lot 219

Lot 219
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result with fees
Result : 4 466EUR
SUJET EN BRONZE LAQUÉ OR, représentant le Bouddha Avalokiteshvara assis en méditation, la main droite en Varada mudra et la gauche tenant le joyau sacré. Chine, période Ming, XVI-XVIIème siècle. Usure de la laque, manque aux doigts de la main droite et dans la coiffe. H. : 28,5 cm.