Très fin tapis Nain Habibian - Iran - Lot 66

Lot 66
Estimation :
700 - 900 EUR
Très fin tapis Nain Habibian - Iran Vers 1970 (Époque du Shah) Velours en laine soyeuse de qualité dite kork, fleurs en soie sur fondations en coton. Densité : Environ 9000/10000 noeuds au dm2 Dim. 165 x 110 cm Bon état général Champ ivoire à semis de mille fleurs entourées de brins et arbustes fleuries polychromes en forme de diamants stylisés éclatés.
Mes ordres d'achat