[Médecine] SENAC (Jean-Baptiste) - Lot 148

Lot 148
Estimation :
50 - 60 EUR
[Médecine] SENAC (Jean-Baptiste) De recondita febrium intermittentium, tum Remittentium Natura. Genève, Fratres de Tournes, 1769, p.416. Reliure de l'époque. Quelques traces d'usure sur le premier plat, épidermures, coiffe supérieure arasée, un nerf abimé. Ex-libris du Docteur Créhange. Note : médecin de Louis XV, J-B Sénac (1693-1770) fut le premier à utliser la quinine contre les palpitations.
Mes ordres d'achat