Tapis BAKOU (Caucase), fin du 19e siècle - Lot 101

Lot 101
Estimation :
700 - 900 EUR
Tapis BAKOU (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 188 x 126cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Sur un champ anthracite à petits motifs, animaux et étoiles des Mèdes, se détachent deux « trônes royaux » brique, anthracite et ivoire, encadrés par quatre petits « tapis » rubis, crème et mihrab ivoire, au décor de kotchaks et botehs. Deux importantes compositions florales stylisées multicolores enserrent l’ensemble. La bordure principale rubis est à double rangé de botehs opposés. Elle est flanquée d’une contre bordure anthracite à kotchaks, d’une autre ivoire à petits botehs polychromes et d’une autre vieil or à suite de « S ». Surlignages bicolores. Belle élégance. (Usures)
Mes ordres d'achat