Tapis FACHRALO (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle - Lot 127

Lot 127
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Tapis FACHRALO (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle Dimensions : 244 x 158cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Sur un champ bleu roi parsemé de personnages, d’animaux, de parures, de peignes de tisserand, d’étoiles des Mèdes, de gemmes et de fleurettes, se détache un « narthex » arménien framboise dentelé, supportant son « clocheton ». Il est orné de trois médaillons entomologiques losangiques ciel, ivoire, rubis, vieil or et marine, à kotchaks et crochets, entourés par une multitude d’autres symboles caucasiens. Triple bordure brique et ivoire, au « chiens courant » stylisés ciel, anthracite et marine. Daté de l’hégire 1332 soit 1910 ap. J.C. Bel archaïsme artisanal arménien. (Usures, en l'état)
Mes ordres d'achat