MCNAIR James Herbert (Dans le goût de) - Lot 337

Lot 337
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
MCNAIR James Herbert (Dans le goût de) Paire de fauteuils de campagnes coloniales pliants et inclinables en bois naturel, système de crans en laiton doré permettant cinq positions différentes à l'aide d'une barre métallique pouvant se retirer et permettre de plier à plat le fauteuil afin de faciliter son stockage, appuis-têtes offrant également deux positions différentes. Travail du XIXème siècle H. 108 - L. 64 cm ; H. 108 - L. 69,5 cm Tissus rapportés Provenance: Collection d'un ancien ambassadeur français et grand voyageur, ayant été en poste dans de nombreux pays (Asie, extrême Orient, Afrique, ..) à la fin du XIXème siècle et au début du XXème siècle.
Mes ordres d'achat