LE SIDANER Henri, 1862-1939 - Lot 68

Lot 68
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
LE SIDANER Henri, 1862-1939 Le Boulevard, Paris, 1909 huile sur panneau signé en bas à droite 20 x 14,3 cm Un certificat de Monsieur Yann Farinaux-Le Sidaner sera remis à l’acquéreur. BIBLIOGRAPHIE : Y. Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner l’oeuvre peint, l’oeuvre gravé, Éditions André Sauret, 1989, décrit et reproduit sous le n°986, p.329. Cette étude est préparatoire au grand tableau Le Boulevard peint en 1909 et exposé au Salon de 1910. Celui-ci représente un boulevard animé avec passants et voitures au premier plan dans l’ombre, en contrepoint duquel apparaît une majestueuse façade d’immeuble illuminée. Dans notre peinture, cette façade est représentée par une surface vibrante qui évoque une cascade de lumière. Une vision impressionniste aux frontières de l’abstraction.
Mes ordres d'achat