Ménagère en argent (Minerve), de style Art Déco, les spatule - Lot 423

Lot 423
Estimation :
2400 - 2800 EUR
Résultat : 3 200EUR
Ménagère en argent (Minerve), de style Art Déco, les spatules chiffrées CM. Attribuée à Savary, à Paris (poinçon d'orfèvre SJ et un lapin). Elle comprend : - douze grandes fourchettes. L. : 20.80 cm. - douze cuillers à potage. L. : 20.80 cm. - douze grands couteaux. L. : 24.80 cm. - douze fourchettes. L. : 17.70 cm. - douze cuillers. L. : 18 cm. - douze couteaux. L. : 20.20 cm. (une lame démanchée). - douze fourchettes et douze couteaux à poisson. - un couvert à servir le poisson. L. : 25.80 cm - douze cuillers à glace, le cuilleron en vermeil. - une cuiller à servir la glace. L. : 24.80 cm. - douze fourchettes à dessert. - onze petites cuillers. L. : 13.90 cm. - douze cuillers à moka. L. : 11 cm. - une louche. L. : 25 cm. - un couteau à beurre. - deux couverts à mignardises. - une cuiller saupoudreuse. (petit choc). Poids des couverts en argent : 6 500 g. Poids des couverts en argent fourré : 1 540 g. On y joint trois couverts de service en argent fourré, chiffrés CM d'un autre orfèvre : une pelle à tarte, deux couverts de service à poisson. Sont jointes des housses anti-oxydation.
Mes ordres d'achat