Deux médailles de mariage de François V Duc de Modène et Ald - Lot 169

Lot 169
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 840EUR
Deux médailles de mariage de François V Duc de Modène et Aldegonde de Bavière, bronze à patine brune, tranches lisses et non patinées. Ecrin d'origine (manque les attaches). Avers : FRANCISCO ATEST ARCHID AVSTR DVCI MVTIN DESTINATO ET ADELGVNDA BAVARICA FAVSTO CONNUBIO IVNCTIS XXXMART A. MDCCXXXXII Portrait en buste des deux époux et VIDEAS FILIOSFILIORVM TVORUMFACEM SVPER ISRAEL entouré de lauriés et monogramme AMF. Revers : allégorie de mariage à l'antique et inscription grecque. Diam. : 13.20cm. Poids : 485g. François V de Habsbourg (1819-1875) est le dernier souverain du duché de Modène de 1846 jusqu'à l'annexion italienne en 1859.
Mes ordres d'achat