Polyorama panoptique de petit modèle, avec 12 lithographies - Lot 172

Lot 172
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Polyorama panoptique de petit modèle, avec 12 lithographies en couleurs, montées dans un cadre de bois légendés : Le Château de Versailles (feux-d'artifices), la nuit de Noël en Angleterre, Notre Dame de Paris, Sainte-Hélène (tâches), le tunnel de chemin de fer, La Tamise et le tunnel, les environs de Naples (enfoncements), Long wood - Sainte-Hélène habitation de Napoléon, Paris Palais Royal, Paris Chambre des députés (Restaurations), Champs-Elysées (accidents), Les Tuileries, Londres et le tunnel, Paris place de la Concorde, Lugano. Seconde moitié du XIXe siècle Dimenssions des plaques : 9,5 cm x 14,4 cm (Usures, éclat au pourtour de la lunette, soufflet en bon état).
Mes ordres d'achat