LAKANAL (Joseph). Rapport sur le télégraphe, fait au nom du - Lot 55

Lot 55
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
LAKANAL (Joseph). Rapport sur le télégraphe, fait au nom du comité d'Instruction publique ... réimprimé par ordre de la convention nationale. Paris, Imprimerie nationale, Vendémiaire, l'an III (1794). Plaquette in-8 de 11 pages, avec titre de départ, bradel cartonnage papier rouge (Reliure moderne). Rare brochure consacrée à la découverte et aux expériences de Claude Chappe (1763-1805), réalisateur du télégraphe aérien qui permettait la transmission de messages au moyen de signaux obtenus à l'aide de bras articulés établis sur une série de tours.
Mes ordres d'achat