MAUPERTUIS (Pierre Louis Moreau de). Discours sur les différ - Lot 64

Lot 64
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
MAUPERTUIS (Pierre Louis Moreau de). Discours sur les différentes figures des astres ; D'où l'on tire les conjectures sur les Étoiles qui paraissent changer de grandeur ; & sur l'Anneau de Saturne. Paris, De l'Imprimerie royale, 1732. In-8, veau fauve, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale du premier ouvrage de Maupertuis. Nombreux graphes dans le texte. Un mors fendu, coiffe supérieure arasée.
Mes ordres d'achat