RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). L'Année des dames nati - Lot 82

Lot 82
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 350EUR
RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). L'Année des dames nationales ; ou Histoire, jour-par-jour, d'une Femme de France. Genève, et Paris, chés les Libraires indiqués à la tête de mon catalogue, 1791-1794. 12 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure pastiche moderne). Une des nombreuses contrefaçons, illustrée de 12 frontispices et 21 planches hors-texte d'après Binet. Une planche (tome IV) et un frontispice (tome X) en fac-similé.
Mes ordres d'achat