SICARD (Roch-Ambroise Cucurron, dit l'abbé). Théorie des sig - Lot 87

Lot 87
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
SICARD (Roch-Ambroise Cucurron, dit l'abbé). Théorie des signes pour l'instruction des sourds-muets. Paris, À l'Imprimerie de l'Institution des Sourds-Muets, sous la Direction d'Ange Clo, 1808. 2 forts volumes in-8, broché, non rogné, couverture d'attente. Édition originale, ornée d'une planche dépliante montrant l'alphabet des signes. Important traité qui marque l'aboutissement des travaux de l'abbé de L'Épée, dont Sicard (1742-1822) fut le disciple et le successeur à l'Institut des sourds-muets de Paris. Le deuxième volume se termine par une Notice sur l'enfance de Massieu, sourd-muet de naissance, élève de Sicard. Exemplaire tel que paru, broché et non rogné. Tache d'encre au verso du faux-titre et en haut du titre du tome II, le bord supérieur de ce dernier étant découpé (sans atteinte au texte). Manques de papier au dos.
Mes ordres d'achat