GRÉGOIRE. Lettre du citoyen Grégoire, évêque de Blois, à Don - Lot 154

Lot 154
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
GRÉGOIRE. Lettre du citoyen Grégoire, évêque de Blois, à Don Ramon-Joseph de Arce archevêque de Burgos, grand inquisiteur d'Espagne. Paris, Imprimerie-Librairie chrétienne, s.d. Plaquette in-8 de 24 pages, bradel cartonnage papier marbré (Reliure moderne). Édition originale. Grégoire demande la suppression de l'inquisition, en critique les pratiques violentes au nom des idéaux de paix et de douceur du christianisme primitif : L'intolérance ne fait qu'aigrir les cœurs ; elle donne à la religion des ennemis sans lui donner un ami. Grégoire conclut par cet appel : Ministres d'un Dieu de paix, rappelons sans cesse aux membres de la famille humaine qu'ils sont tous frères. Cachet, annulé, de la bibliothèque de la ville de Paris.
Mes ordres d'achat