IVERNOIS (Sir Francis d'). Tableau historique et politique d - Lot 171

Lot 171
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
IVERNOIS (Sir Francis d'). Tableau historique et politique des pertes que la Révolution et la guerre ont causées au peuple français. Londres, 1799. 2 volumes in-8, demi-veau fauve, filets au dos, relié sur brochure (Reliure moderne). Seconde édition, augmentée d'un volume. Matériaux historiques et économiques servant à réfuter l'assertion du Directoire, selon laquelle nos ressources sont entières. Pour Ivernois, un seul moyen d'en sortir :restituer nos récentes conquêtes territoriales (INED,n°2324).
Mes ordres d'achat