MARAT (Jean-Paul). Journal de la République française. Ensem - Lot 186

Lot 186
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
MARAT (Jean-Paul). Journal de la République française. Ensemble de 51 numéros, entre octobre 1792 et janvier 1793. In-8, brochure de l'époque, papier marbré. Le dernier journal de Marat, qui prit la suite de L'Ami du peuple en 1792. Parurent 165 numéros entre septembre 1792 et avril 1793. Reliés à la suite, notamment : - Têtes à prix, suivi de la liste de toutes les personnes avec lesquelles la reine a eu des liaisons de débauches. 1792. - Têtes à prix n° 2. 1792. - Constitution française et républicaine. Déclaration des droits et des devoirs de l'homme et du citoyen. Rouen, de l'Imprimerie de l'Observateur de l'Europe, s.d. 48 pages.
Mes ordres d'achat