MONTGEY & POIRIER. Atrocités commises envers les citoyennes, - Lot 196

Lot 196
Estimation :
200 - 350 EUR
MONTGEY & POIRIER. Atrocités commises envers les citoyennes, ci-devant détenues dans la Maison d'Arrêt, dite la Providence, à Arras, par Joseph Lebon & ses Adhérens. [Paris, Chez les Marchands de Nouveautés, 7 Nivos, troisième année Républicaine]. In-8, bradel cartonnage papier tourniquet, pièce de titre rouge en long au dos (Reliure moderne). Description des atrocités commises sous la Terreur sur des citoyennes détenues dans la maison d'arrêt d'Arras : maltraitance, humiliations, harcèlement moral, attouchements sexuels, etc. On y trouve une liste de détenues mortes à Arras et à Cambrai, ainsi que des pièces justificatives dont les déclarations de nombreuses victimes. Vignette gravée figurant un loup égorgeant une brebis. Manque la page de titre.
Mes ordres d'achat