BERNARD (Claude). Introduction à l'étude de la médecine expé - Lot 255

Lot 255
Estimation :
400 - 500 EUR
BERNARD (Claude). Introduction à l'étude de la médecine expérimentale. Paris, J. B. Baillière et fils ; Londres, Madrid, 1865. In-8, broché, en partie non coupé, chemise et étui de Devauchelle. Garrison & Morton, n°1766.501. - Heirs of Hippocrates, n°1797. - PMM, 353. Édition originale du texte fondateur de la méthode scientifique médicale moderne. Concis et d'une clarté lumineuse, [...] ce livre marque un tournant dans l'histoire des sciences. Bernard y expose et dissèque le « raisonnement expérimental » et consacre les notions de milieu intérieur et de déterminisme biologique (En français dans le texte, n°288). Sans le catalogue des livres de médecine qui se trouvent chez Baillière et fils (48 pages). Légères rousseurs. Petites restaurations aux mors de la couverture qui demeure fragile.
Mes ordres d'achat