BERNARDOT (F.). Le Familistère de Guise, association du capi - Lot 256

Lot 256
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
BERNARDOT (F.). Le Familistère de Guise, association du capital et du travail. Guise, Édouard Baré, 1892. Grand in-8, broché. Seconde édition, en partie originale, du tout premier ouvrage de référence sur le familistère, publiée par la Section d'Économie Sociale de l'Exposition universelle de 1889. Portait de Godin en frontispice et plusieurs illustrations. Manque le premier plat de la couverture.
Mes ordres d'achat