BONHOMME MANCEAU (Le), sentinelle démocratique, du n°40 (2 n - Lot 258

Lot 258
Estimation :
200 - 300 EUR
BONHOMME MANCEAU (Le), sentinelle démocratique, du n°40 (2 novembre 1849) au n°53 (6 février 1850). Ensemble 14 numéros en un volume demi-toile bleue (Reliure de l'époque). Les derniers numéros parus de cet hebdomadaire socialiste destiné aux paysans abordant tous les problèmes d'agriculture. Combattant avec acharnement Louis Napoléon Bonaparte, il mène une campagne active en faveur de la liste montagnarde conduite par Ledru-Rollin. Le journal fut saisi à deux reprises.
Mes ordres d'achat