CABET (Étienne). Voyage en Icarie, roman philosophique et so - Lot 264

Lot 264
Estimation :
300 - 400 EUR
CABET (Étienne). Voyage en Icarie, roman philosophique et social. Paris, Mallet et Cie, 1842. In-12, demi-basane rouge, dos lisse orné, initiales SP dorées en queue (Reliure de l'époque). Seconde édition, la première sous ce titre définitif, de la célèbre utopie de l'écrivain socialiste Étienne Cabet (1788-1856), initialement publiée à petit nombre en 1840. (Versins, pp. 140-141.) Le Voyage en Icarie est un roman utopique qui a connu une fortune singulière. Il a été pris au pied de la lettre et il a inspiré un tel enthousiasme que des hommes et des femmes par milliers ont pris le nom d'Icariens, embrassé la doctrine communautaire de Cabet, versé leurs économies pour aider à fonder Icarie et soutenir financièrement pendant cinquante ans cette entreprise ; enfin, en 1849, plusieurs centaines de citoyens ont tout quitté pour aller bâtir aux États-Unis la société idéale imaginée par Cabet (Francis et Gonthier, Partons pour Icarie, p. 14). Initiales indéterminées en queue. Rousseurs claires.
Mes ordres d'achat