LABORDE (Alexandre, comte de). De l'esprit d'association dan - Lot 292

Lot 292
Estimation :
400 - 500 EUR
LABORDE (Alexandre, comte de). De l'esprit d'association dans tous les intérêts de la communauté. Paris, Gide fils, 1818. In-8, demi-basane marbrée, dos orné de filets, pièce orange, tranches jaunes, plats de papier raciné (Reliure de l'époque). Édition originale. Voyageur célèbre, conseiller d'État, député, Alexandre de Laborde fut l'introducteur en France de l'enseignement mutuel et l'un des premiers à avoir défendu et prouvé l'utilité des associations dont il réclame une large extension, préfigurant étonnamment sur ce point le Tocqueville de La Démocratie en Amérique. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat