LAPLACE (Pierre Simon). Essai philosophique sur les probabil - Lot 297

Lot 297
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
LAPLACE (Pierre Simon). Essai philosophique sur les probabilités. Troisième édition, revue et augmentée par l'auteur. Paris, Veuve Courcier, 1816. In-8, veau blond, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, les compartiments ornés aux mille points, pièce de titre rouge, roulette intérieure, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque). Ce texte, initialement paru en 1814 de manière séparée, a servi d'introduction aux différentes éditions de la Théorie analytique des probabilités, l'un des textes fondamentaux de Laplace (1749-1827). Petite tache sur le premier plat et petite épidermure en bas, sinon joli exemplaire en veau blond.
Mes ordres d'achat